Toyota
Kia
Лада
Ford
Nissan
Hyundai
Renault
Mercedes
Chevrolet
Volkswagen
Skoda
BMW
УАЗ
Audi
Mazda
Honda
Opel
Smart
Mitsubishi
Porsche
Peugeot
Volvo
Suzuki
Lexus
Subaru
Daewoo
Citroen
Rover
Lifan
Jeep
Infiniti
Cadillac
Fiat
Dodge
Jaguar
Ferrari
Lincoln
Chrysler
Hummer
Chery
Isuzu
Land Rover
Bentley
Ssang Yong
Mini Cooper
Great Wal
Vortex
Seat
Saab
Alfa Romeo
Acura
GMC
Aston Martin
ГАЗель

Услуги автосервиса

Лада Хрэй – динамичный мотор, легкая управляемость

Производство этой модели стартовало в конце 2015 года. Производственная площадка находится в Тольятти, сборка происходит на линии по выпуску машин на платформе В0. Официальные продажи ведутся с 14 февраля 2016 года. В 2018 году АвтоВаз презентовал обновленный XRay и его модификацию Cross.

LADA XRAY отличается высокой посадкой и повышенной комфортностью. Автомобиль особенно удобен при езде в городе и по легкому бездорожью. Отличный двигатель и острая управляемость в сочетании с высоким внедорожным клиренсом и энергоемким шасси обеспечивают хорошую проходимость.

Подвеска машины настроена на энергичное маневрирование, а удачный передний подрамник и газонаполненные амортизаторы гарантируют надежный контроль над дорогой. Интерьер салона, несмотря на рациональность, отличается комфортностью.

Lada Xray

Достоинства ВАЗовского хэтчбека

Автомобиль данной модели сильно отличается от своих предшественников российского бренда по многим показателям. Одним из новых решений стала установка подушек безопасности для передних мест даже в базовой комплектации. В сиденьях имеется подогрев, что делает езду в зимнее время намного приятнее. На Lada X-Ray предусмотрен также обогрев стекол и зеркал.

Шикарный дизайн интерьера авто и его оригинальный внешний вид способствовали популярности у отечественных покупателей. Отличительной чертой экстерьера являются боковые элементы, образующие букву Х. Аналогичные выштамповки имеются и на передней части машины.

Эксперты склоняются к мнению, что Лада Хрэй больше похожа на вместительный хэтчбек, чем на кроссовер. Для нее характерны следующие параметры:

  • высота – 1,27 м;
  • длина – 4,16 м;
  • ширина – 1,76 м.

Автомобиль оснащен вместительным 324-литровым багажником. При сложенных задних сидениях его объем составляет 770-литров.

Добротный двигатель и хорошая механика

Изначально автомобиль выпускался с тремя моторами, работающими на бензине. Так как ниссановский двигатель HR16 с лета 2016 года для Xray больше не применяется, то моторная линейка уменьшилась до двух российских агрегатов. Купившие модель с японским двигателем не прогадали, потому что связка сильного мотора и 5-ступенчатой механики Renault оказалась сбалансированной и очень надежной.

Ну а с вазовской разработкой робота АМТ начальный 1,6-литровый двигатель не агрегатируется. Вызывает также опасение ременной привод газораспределительного механизма, который при разрыве может привести к столкновению поршней с клапанами, что закончится выходом из строя всего силового агрегата.

С 2018 года на Lada Xray устанавливаются поршни концерна Federal Mogul, позволяющие избежать подобных проблем. Но это касается только начального двигателя, для старшего на 1,8-л такая шатунно-поршневая группа пока не доступна.

Поэтому владельцам машин с таким мотором необходимо постоянно отслеживать состояние ремня ГРМ и заблаговременно менять, не дожидаясь полной выработки его ресурса.

Автолюбители, отдавшие предпочтение более мощным 1,8-литровым версиям, имеют возможность сделать свой выбор в пользу механики Renault JR5-523 или вазовского 5-ступенчатого робота AMT. Отечественная разработка выполнена с добавлением актуаторов компании ZF. Немецкие электроприводы характеризуются значительным ресурсом и длительным периодом беспроблемной работы. Они обеспечивают более качественную работу синхронизаторов и сцепления.

Некоторые нюансы ходовой части и системы стабилизации

Lada Xray имеет внушительный клиренс 195 мм (c 16-дюймовыми колесами). Ходовая часть вазовского хэтчбека отличается простотой и надежностью, в нее входят:

  • подвески McPherson;
  • амортизаторы с газовыми элементами компании Tenneco (США);
  • пружины немецкой компании Mubea.

Наличие стабилизатора поперечной устойчивости позволяет ходовой отрабатывать неровности дороги более жестко, боковые крены уменьшены, а управляемость поострее, чем у аналогов Renault.

Имеются некоторые минусы в плане ремонтопригодности. Это связано с тем, что шаровые опоры в Xray приклепываются к рычагу в трех местах. В случае их замены приходится или заниматься резкой или менять вместе с рычагами. Это не только хлопотно, но и дорого. А на отечественных дорогах шаровые могут начать стучать уже через 30 тысяч километров.

Следует отметить, что небольшой ресурс имеют и буфера хода сжатия, которые объединены с пыльником. Этот узел также не выдерживает регулярной езды по проселочным дорогам более 30 000 км.

Но все эти проблемы легко решаются при обращении в наш автосервис. Высококвалифицированные специалисты не только быстро устранят неисправности, но и помогут выявить некачественные комплектующие в задней подвеске, которые встречаются в автомобилях, выпущенных с конвейера в период с ноября 2017 года по июнь 2018 года.

АвтоВАЗ проводит замену поворотных кулаков из обычного чугуна на изготовленные из более высокопрочного материала бесплатно.

К общим недостаткам, характерным для данной модели, можно отнести:

  • отсутствие полного привода;
  • недостаток места для пассажиров на задних сиденьях;
  • небольшие боковые зеркала;
  • дешевый пластик в салоне.

Что проверять при покупке LADA XRAY?

Приобретая новую машину следует обращать внимание не только на комплектацию, но и на общее состояние. Обязательно нужно проверить:

  1. Все ли опции присутствуют и как они работают.
  2. Наличие сколов и царапин на зеркалах и кузове.
  3. Чистоту обшивки салона.
  4. Работу всех световых приборов.
  5. Состояние моторного отсека.

Не будет лишним убедиться в том, что кресла машины и положение руля удобны для вас.

Новости

Довезём бесплатно!
13.05.2020
Довезём бесплатно!
Машина не на ходу, а восстановить и покрасить кузов просто необходимо?! Предоставим эвакуатор бесплатно и доставим автомобиль в наш автосервис бережно и быстро!
подробнее
Полировка в подарок!
13.05.2020
Полировка в подарок!
Только до 31 декабря, при выполнении работ по кузовному ремонту, полировка фар в подарок!
подробнее

Оставьте заявку на обслуживание